Top.Mail.Ru
Мотоциклы Stels. Вечный вопрос

Мотоциклы Stels. Вечный вопрос

16.09.2012
Считается, что первой машиной лучше брать что-то недорогое, что не жалко поцарапать или разбить. Такого же принципа придерживаются, иногда вынужденно, многие начинающие мотоциклисты, покупая древних «японцев» или новых «китайцев». Определиться же с этим «или» совсем непросто

Наталья Умнова

Под брендом Stels продаются три модели мотоциклов разной степени новизны: 400 GT, Delta 200 и SB 200 — все они начального уровня, но отличаются «взглядами на жизнь».

 

Delta 200

«Классик» мощностью около 13 л. с. с классическими для своего объема и «национальности» характеристиками: простая конструкция, в которой, по идее, нечему ломаться, и обычная внешность — мотоциклу, предназначенному для практического применения, большего и не нужно, ведь он сделан, чтобы скромно возить хозяина на работу, в магазин, в гости.

Шины лучше сразу менять
© Фото: Stels

Для подобных условий максималки 110 км/ч хватит за глаза. В таком режиме тормоза (дисковые на обоих колесах) и подвеска (телескопическая вилка спереди, маятник и два амортизатора сзади) ведут себя адекватно. Но вот резину желательно заменить: чуть передавишь тормоз, наклонишь аппарат или дождь пойдет, как ее сцепление с дорожным покрытием резко ухудшается.

В остальном к мотоциклу за 51 000 руб. претензий нет. Судить о надежности техники после краткого знакомства не получится, но дешевизна, доступность запчастей и возможность починить аппарат «на коленке» должны обратить в его сторону взоры рационально настроенной аудитории.

Приборы 400-ки — информативно и без изысков
© Фото: Stels

Stels 400 GT

Мотоцикл более «взрослого» класса, чем Delta, по объему двигателя, мощности (19 л. с.) и размерам, с претензией на «дальнобойность» и зачатками дизайна. Лично мне ехать на нем по Сочи, где проходил тест, было стремновато. Да, у него довольно тяговитый движок, приемлемая динамика, и 120 км/ч набираются без особого труда. Но подвеска не для плохих дорог: все неровности дороги «считываются» телом водителя. Плюс та же сомнительная резина Kingstone, о которой мы уже говорили: при неаккуратном нажатии на лапку заднего тормоза (действие само по себе нетривиальное из-за своеобразного положения лапки), колесо может заблокироваться. До рычагов переднего тормоза и сцепления мне трудно было дотянуться, а давить на них приходилось серьезно.

Лапка тормоза на 400-ке стоит близко к двигателю и к этому надо привыкнуть
© Фото: Stels

И если Delta 200 за 51 тыс. — откровенно бюджетный вариант, то 400 GT стоит уже 120 тысяч. Что ни говори, за эти относительно небольшие деньги получаешь новенький мотоцикл, а не потрепанный б/у.

Stels SB 200

Этот «ультимативный спортбайк» вызвал полярные эмоции. С одной стороны, хорошая альтернатива скутеру, кому не нравится посадка, как на табурете: очень узкий руль и корпус позволяют пролезать по совсем глухой пробке. Двигатель (196 см3; 13,9 л. с.) этого «Боливара» вывезет двоих на скорости до 110 км/ч. С другой стороны, кажущаяся «нежной» подвеска и тонкие колеса не вселяли уверенности на скоростном загородном шоссе. Но про технику за 50–60 тыс. руб. язык не повернется сказать, что она не имеет права на существование.

Руль Delta 200 довольно удобный, все органы управления на месте
© Фото: Stels

Экипировка

В текстильном комплекте Spidi из куртки Nomad Lady H2Out, штанов Glance H2Out и перчаток Wake-E довелось поездить в разную погоду. Без теплой подстежки защитные вставки в куртке перестают плотно прилегать к телу. В брюках не хватает резинки над коленями или липучек-регулировок для защитных вставок: во время езды они оказываются выше, чем надо. Перчатки удобные, не жмут, продуваются, не скользят. Шлем Nolan N52 для езды по городу не очень подходит: минимальный обзор и парусность на скорости мешают, но он сделан для оффроуда, и там хорош. Но «внутренности» не снимаются: непонятно, как их стирать.

 

[photos]g[/photos]

© Фото: Stels

Редакция рекомендует:






(3 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

Статьи по теме
Популярное