Top.Mail.Ru
Volvo You Concept. Машина времени

Volvo You Concept. Машина времени

16.10.2011

Максим Федоров

You Concept — больше, чем просто шоу-кар. Этот прототип позволяет заглянуть в будущее Volvo

Volvo You Concept
© Фото: Volvo

Volvo You Concept
© Фото: Volvo

Повышение без­опасности, снижение веса, рост экономичности — вот основные критерии, в рамках которых будет развиваться модельный ряд Volvo Car в ближайшее десятилетие. А обеспечить выполнение этих критериев позволит платформа SPA (Scalable Platform Architecture), положенная в основу прототипа Volvo You Concept. Новую платформу отличает большая гибкость: на ней могут быть построены автомобили различных типов и классов, что позволит ускорить процесс разработки новинок, попутно уменьшив затраты на запуск машин в серийное производство. Архитектура SPA подразумевает использование самых последних технологий автомобилестроения — современных и энергоэффективных турбомоторов, облегченных кузовов, алюминиевых подвесок, тормозных дисков из композитных материалов, новейших систем активной безопасности. В итоге  автомобили Volvo сбросят 100—150 кг, станут на 35% экономичнее и будут способны полностью предотвратить или существенно снизить риск возникновения серьезного ДТП.

 


Петер Мертенс, старший вице-президент по исследованиям и разработкам Volvo Car Corporation

 

Volvo You Concept
© Фото: Volvo

— Безопасность является для Volvo приоритетом, и мы готовим много нововведений в этой области. К 2020 году мы разработаем комплекс мер повышения активной безопасности, которые позволят полностью исключить возможность серьезной аварии и гибели в ней человека. В частности, эта технология будет связана с тем, чтобы водитель меньше отвлекался от процесса управления автомобилем. В мультимедийном интерьере будущих моделей Volvo, где управление функциями будет выведено на единый сенсорный экран, этот экран будет «просыпаться» только в тот момент, когда водитель будет на него смотреть, не отвлекая его внимание от дороги.

Тем, кто любит не просто новинки, а буквально автомобили будущего, советуем оценить еще один концепт - Nissan Invitation, который совсем скоро грозится стать серийной моделью.

Редакция рекомендует:






(3 оценок, среднее: 4,30 из 5)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

Статьи по теме
Популярное