Top.Mail.Ru
VW Taigun. Крепыш

VW Taigun. Крепыш

14.12.2012
Микрокроссовер с мотором от малолитражки VW up! и названием, синтезированным из имени его старшего брата — VW Tiguan, может встать на конвейер уже в следующем году

Максим Федоров

VW Taigun. В продаже: с 2014 г.

По вместительности Taigun не уступает VW Polo, хотя и короче него
© Фото: Volkswagen

Дутые арки, большие колеса, агрессивный прищур фар… Самый маленький кроссовер VW смотрится внушительно, хотя в длину он меньше хетчбэка Polo! Но только в длину: будучи на 11 см короче, «Тайгун» на 4,5 см шире и на 9 см выше «Поло». Колесная база обеих моделей одинаковая, а разница в длине обеспечивается исключительно за счет коротких свесов новинки, что с точки зрения геометрической проходимости — большой плюс. Равен и объем багажника, при этом доступ в грузовой отсек кроссовера открывает более функциональная двустворчатая дверь, нижняя половинка которой тянется от нижней кромки фонарей до защиты заднего бампера. Глядя на Taigun, можно подумать, что у него только три двери, хотя на самом деле модель 5‑дверная: ручки задних дверей попросту умело «замаскированы» дизайнерами. В салоне также не обошлось без оригинальных дизайнерских решений вроде интегрированного в переднюю панель поручня для переднего пассажира или регуляторов системы климат-контроля, встроенных прямо в вентиляционные дефлекторы. Пока эта модель числится как концепт, однако, судя по основательной проработке конструкции кроссовера, премьера его серийной версии должна состояться уже в следующем году. Правда, ожидать появления «Тайгуна» в России стоит не раньше 2014 года.

Регуляторы температуры и скорости обдува расположены прямо на дефлекторах
© Фото: Volkswagen

 

Турбо — сила

 

Концептуальная версия VW Taigun была представлена на автосалоне в бразильском Сан-Паулу с новым 3‑цилиндровым тубомотором 1.0 TFSI. За счет наддува этот небольшой агрегат выдает 110 л. с. и 175 Нм, причем своего максимума крутящий момент достигает уже на 1500 мин-1. В паре с 6‑ступенчатой «механикой» такой мотор ускоряет кроссовер до 100 км/ч за 9,2 с при «потолке» в 186 км/ч. За счет высокого КПД двигателя и небольшой массы автомобиля (985 кг) средний расход топлива — всего 4,5 л/100 км.

Редакция рекомендует:






(3 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

Статьи по теме
Популярное