Top.Mail.Ru
Спутниковая сигнализация: плюсы и минусы

Спутниковая сигнализация: плюсы и минусы

22.12.2011
К сожалению, угон автомобиля – очень распространенное явление в наши дни.

Тимофей Колесников

По утверждениям специалистов, любой профессиональный угонщик может нейтрализовать сигнализацию или иммобилайзер. Для него это лишь вопрос времени (кстати, примитивную охранную систему можно взломать всего за несколько минут). Кроме этого, автомобиль можно попросту украсть и потом взламывать его не торопясь, в свое удовольствие. Поэтому в последнее время автовладельцы все чаще задумываются о возможности установки на свою машину спутниковой сигнализации или радиопоисковой системы защиты от угона. Благодаря быстрому развитию технологического прогресса цены на услуги неуклонно снижаются, и у многих водителей такой способ охраны личного транспорта уже установлен. Выгода этого приобретения состоит еще и в том, что страховые компании предоставляют скидки по страховым премиям, что позволяет спутниковой сигнализации быстро окупаться. Различные поисковые системы, предлагаемые в настоящее время на отечественном рынке, отличаются между собой по способу определения координат и, исходя из этого критерия, имеют те или иные преимущества и недостатки.

Самый популярный способ определения координат машины на сегодняшний день – спутник. Такие установки называются спутниковыми системами охраны. Данные высчитываются с помощью всем известной GPS. Принцип ее работы основан на обработке сигналов, поступающих от спутниковой системы. Приемник, находящийся в автомобиле, вычисляет свои координаты и направление движения с погрешностью в несколько метров. Такая точность данных обеспечивается тем, что сигналы поступают тысячу раз в секунду. Однако с определением местоположения в больших городах возникают проблемы: для сообщения правдивой информации необходима связь как минимум с тремя спутниками, а в мегаполисах с их высотными домами это зачастую бывает непросто.

Спутниковая сигнализация

В случае угона все координаты и направления сообщаются по GSM сети (это тот же протокол, по которому работает Ваша сим-карта) путем отправки SMS или голосового сообщения диспетчеру или напрямую на мобильный телефон абонента. Алгоритм и надежность работы спутниковой сигнализации во многом зависит от качества связи оператора сотовой связи.

Тем не менее, читая отзывы людей, установивших такой вид защиты, возникают сомнения по поводу приобретения услуги. Практически любой профессионал при помощи специального оборудования может заглушить GPS или GSM сигнал. Но от новичков эта система спасает. Также, судя по отзывам, система, будучи новой, работает не очень слаженно, и Вам вполне может прийти SMS об угоне автомобиля, даже если в этом момент Вы сами едете на нем, скажем, в магазин.

Но вот цена такого удовольствия заставит еще неоднократно подумать, не лучше ли при каждом выходе из машины нацеплять на руль и рычаг коробки старомодные железяки с замком. Установка приличной спутниковой сигнализации обойдется примерно в 40 000 рублей. Но и это еще не все: ежегодная абонентская плата составляет 10 000 рублей, а цена технического обслуживания раз в год – около тысячи.

Редакция рекомендует:






(3 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

Статьи по теме
Популярное