Top.Mail.Ru
Советы тем, кто решил алкотестер купить

Советы тем, кто решил алкотестер купить

28.06.2010
У тех, кто решил купить алкотестер, часто возникает вопрос: как правильно выбрать прибор?

5koleso

 

Советы тем, кто решил алкотестер купить

алкотест
© Фото:

Алкотестеры становятся все более популярными. Нередко у тех, кто решил приобрести в собственность прибор для измерения «алкогольного выхлопа», возникает вопрос: какой алкотестер выбрать. Для получения обоснованного ответа рассмотрим основные типы алкотестеров, их особенности и выясним принцип их действия. Самыми простыми приборами для обнаружения содержания алкоголя в крови служат тест-полоски и индикаторные трубочки. Принцип действия данных устройств прост и однозначен: «клиент» дует в трубочку, и та меняет свой цвет в зависимости от количества выпитого.

 

Более продвинутыми средствами, применяемыми для определения содержания алкоголя в крови, считают алкометры и те самые алкотестеры, о которых мы все наслышаны. В зависимости от назначения алкотестеры подразделяются на профессиональные, специальные и персональные.

 

Советы тем, кто решил алкотестер купить

Алкотестер
© Фото: ИТАР-ТАСС

В соответствии с типом применяемого сенсора приборы подразделяются на модели с полупроводниковым, электрохимическим и фотометрическим сенсором. В зависимости от способа забора пробы воздуха для определения количества алкоголя в крови алкотестеры можно разделить на безмундштучные и алкотестеры с прямым продуванием (через мундштук). Профессиональные модели, как правило, совмещают эти два способа. Такой алкотестер купить в розничной продаже сложнее и стоит он гораздо дороже.

 

Еще одной важной особенностью является наличие у прибора регистрационного свидетельства Минздрава РФ.

В отдельных случаях может быть предусмотрено звуковое сопровождение тестирования, заключающееся в том, что каждому этапу процесса соответствует определенное звучание.

Наиболее популярными являются персональные алкотестеры, которые большинство людей покупяют с целью индивидуального использования, либо с целью проверки весьма ограниченного числа людей (персонала в пределах небольшого предприятия, членов семьи и т.п.). Следует помнить, что для проверки даже небольшого количества людей модели должны быть снабжены полупроводниковыми сенсорами высокой степени чувствительности и долговечности. Принцип работы сенсора состоит в преобразовании концентрации паров алкоголя в унифицированный электрический сигнал определенной частоты. Различие между электрохимическими и полупроводниковыми сенсорами заключается в том, что в одном случае данное преобразование осуществляется за счет протекания определенных химических процессов, а в другом за счет сжигания молекул этилового спирта на раскаленной площадке сенсора. Цены на такие приборы составляют порядка 2-3 тысяч рублей.

Основной совет: прежде чем купить алкотестер, определитесь с целью его применения. Надеемся, наши советы помогут вам сделать правильный выбор.

Редакция рекомендует:






(3 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

Статьи по теме
Популярное