Top.Mail.Ru
Парковка задним ходом. Выполнить и сохранить машину

Парковка задним ходом. Выполнить и сохранить машину

12.04.2012
После опубликованного не так давно материала о параллельной парковке, мы продолжаем давать советы, как же успешно выполнить упражнения, часто встречающиеся в реальной жизни, а особенно часто – на полигонах при обучении

Тимофей Колесников

Поговорим сегодня о парковке задним ходом, или заезде в гараж, как ее часто называют.

Прежде, чем научиться заезжать в гараж, Вам необходимо, разумеется, освоить технику движения на задней передаче, а посему не пытайтесь сделать парковку задним ходом, пока инструктор вышел покурить.

Допустим, Вам нужно заехать в двери гаража, которые находятся слева от Вашего автомобиля. Поскольку заезд будет производиться в левую сторону, то руль мы также будем поворачивать влево, таким образом, передняя часть машины будет смещаться вправо. Поэтому перед началом маневра удостоверьтесь в том, что на дороге, а также в непосредственной близости от Вашей машины отсутствуют помехи и препятствия.

Парковка задним ходом

Медленно двигаясь и постепенно поворачивая руль влево, доезжайте до края открытых ворот гаража. Как только добрались до него — сразу начинайте энергично крутить руль влево до упора, удерживайте его в таком положении, пока автомобиль не встанет параллельно внутренним стенам гаража (для ориентира удобно использовать зеркала заднего вида). Затем возвращайте руль в исходное положение, выравнивая передние колеса машины. Помните, что это не нужно делать резко, тем не менее, будьте достаточно быстры — иначе автомобиль встанет в перекошенное положение относительно внутренних стен гаража, и тогда заехать в него будет проблематично.

Выровняв колеса, остановитесь, переведя рычаг переключения передач в нейтральное положение. Это очень важно, поскольку идеально выполнить маневр получается далеко не всегда. Поэтому кратковременная остановка нужна для того, чтобы Вы могли спокойно убедиться в том, что машина стоит правильно и находится на верном пути.

Парковка задним ходом

Если Вы удостоверились, что все в порядке — включайте задний ход и продолжайте маневр. При необходимости можно остановиться еще раз — лишняя предосторожность никогда не помешает.

После заезда в гараж не забудьте выключить передачу: это будет служить гарантом того, что автомобиль при парковке задним ходом не ударится о стенку из-за брошенного на включенной передаче сцепления. Полезно выработать привычку: сначала глушить двигатель, а только потом — отпускать сцепление. Будьте бдительны, не забудьте поставить машину на стояночный тормоз.

Редакция рекомендует:






(3 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

Статьи по теме
Популярное