Top.Mail.Ru
О чем «поет» автомобиль?

О чем «поет» автомобиль?

03.06.2010
Можно ли определить на слух, какая система автомобиля неисправна? Какая неисправность соответствует звукам, не характерным для звучания исправной автомашины?

5koleso

Можно ли определить на слух, какая система автомобиля неисправна? Какая неисправность соответствует звукам, не характерным для звучания исправной автомашины?
 

О чем «поет» автомобиль?

Автосервис, замена свечей зажигания
© Фото: Denso

Обычная «песня» исправного автомобиля – это характерный для данной марки и модели звук двигателя и приятное шуршание шин о мостовую. С момента покупки нового авто и до проявления первых сбоев и неисправностей автовладелец успевает к нему привыкнуть. Более того, выучить наизусть. Музыка работающего мотора ласкает слух, дает ощущение покоя и безопасности.

Любые другие звуки, нарушающие эту идиллию, приводят автолюбителя в состояние неудовольствия и раздражения (это когда в дверях появляются «сверчки») или тревоги: «Что-то не так». Что не так, определить нелегко. И, только профессиональный слесарь, или опытный водитель могут безошибочно зафиксировать неисправность в работе двигателя или ходовой части. Чтобы исключить вариант, когда водитель доверяет только своему слуху и чутью, и перейти на более частый режим диагностики систем и агрегатов автомобиля в сервисном центре, но, если все-таки водитель так хорош, что может выявить неисправность на слух, - это является лучшей на свете диагностикой.

Приведем несколько примеров шумов, характеризующих конкретные поломки:

- Треск, шаровые перекаты во время езды могут извещать о разрыве защитных чехлов и, как следствие, неисправности шарнира передних колес.

- Завывание и гул во время движения могут означать неисправность подшипников ступиц. Если подтяжка гаек ступиц результата не дала, подшипники следует заменить. Кроме того, такие звуки характерны при износе подшипников генератора, водяного насоса или вентилятора системы охлаждения. Если завывание и гул – это реакция на нажатие на педаль сцепления, следует проверить коробку передач или само сцепление.

- Скрежет под капотом переднеприводного автомобиля во время движения свидетельствует об износе подшипника ступицы переднего колеса.

- Свист на холостом ходу говорит об износе ремня генератора или его плохом натяжении. Могут быть и другие причины такого звука.

- Скрип и скрежет, сопровождающие торможение, намекают на то, что пора менять колодки или, для начала, попробовать их промыть.

- Металлический стук двигателя на всех режимах сигнализирует о неполадках в диафрагменной пружине корзины сцепления. Если на холостом ходу стука нет, то, скорее всего, изношен подшипник скольжения распределителя зажигания. Если стук слышен только на разгоне, вероятно, в машину залили некачественный бензин.

- Шелест на холостом ходу указывает на неполадки успокоителя и башмака натяжителя цепи. Ослабленная цепь привода распредвала тоже может причиной такого звука.

- Скрип на неровной дороге – это результат износа сайлент-блоков рычагов передней подвески. Возможно, ослаблено крепление сайлент-блоков.

- Шипение спереди слева должно насторожить водителя, т.к. оно предвещает сбои в работе тормозной системы.

 
Трудно перечислить все возможные варианты при диагностике «на слух». Одно известно точно: при любых изменениях в привычных звуках работающего автомобиля, следует обратиться в автосервис, сотрудники которого безошибочно определят причину «нестройного пения» автомобиля и заменят изношенные детали на оригинальные запчасти. Для ремонта и технического обслуживания можно также использовать неоригинальные автозапчасти для иномарок и отечественных автомобилей. Однако приобретать такие детали можно только в надежных местах. Иначе автомобиль снова запоет невпопад в самый неподходящий для этого момент.

Постарайтесь запомнить какой звук какую поломку характеризует. Это поможет вам вовремя устранять неисправности в работе узлов и механизмов Вашего автомобиля. Кроме того, если у вас, уважаемые посетители сайта, есть свои «наработки» в этом вопросе, не стесняйтесь сообщать о них по e-mail: info@5koleso.ru ; мы постараемся составить что-то вроде энциклопедии «звуко-шумовой» диагностики  легкового автомобиля и опубликовать ее на страницах нашего сайта.

 

Редакция рекомендует:






(3 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

Статьи по теме
Популярное