Top.Mail.Ru
Lada Granta. Народ не против

Lada Granta. Народ не против

03.05.2012
Вот уже почти год, как на Съезде Союза машиностроителей России состоялась премьера Lada Granta

Сергей Яковлев

АвтоВАЗ громко называет эту модель «народным автомобилем». Надо признать, что это действительно так: народу и правда пришлась по вкусу новая Lada, и покупательская активность оказалась настолько высока, что еще до начала серийного производства места в очереди за Грантой стали продавать спекулянты. В настоящий момент продажи Lada Granta идут полным ходом и число автомобилей этой модели на дорогах стремительно растет. Что же обеспечивает такую популярность машины?

Конечно, это цена и практичность. Стоимость Lada Granta в базовой комплектации «Стандарт» - 239 000 рублей, что значительно ниже, чем у  ее основных конкурентов. Например, для Lifan Breez цена минимальной комплектации составляет 339 000 рублей, для ЗАЗ Chance – 255 000 рублей, а Renault Logan в самой простой версии обойдется в 338 000 рублей.

Lada Granta
© Фото: АвтоВАЗ

То есть, АвтоВАЗ поставили на доступность и не прогадали. В остальном же Лада Гранта – ничем не примечательный городской четырехдверный седан, сделанный для того, чтобы встать в один ряд с Lada Kalina или даже  ВАЗ-2107. Построенная на «калиновской»  базе Granta оказалась несколько габаритнее предшественницы. Объем багажника составляет пятьсот литров, чего, пожалуй, достаточно для среднестатистических покупателей. Интерьер салона очень прост, а качество отделки оставляет желать лучшего. Тем не менее, и пассажиры, и водитель хвалят салон за его просторность. На сегодняшний день автомобиль выпускается лишь в варианте кузова «седан», в 2013 году АвтоВАЗ планирует наладить производство версии хэтчбек. Гранты – универсала пока что не предвидится. Lada Granta имеет три модификации: «Стандарт», «Норма» и «Люкс», притом что, если верить производителю, последняя версия поступит в продажу летом этого года. Автомобили оснащаются бензиновым двигателем объемом 1,6 литра с мощностью от 80 до 98 лошадиных сил, в зависимости от комплектации. Все Lada Granta оборудуются пятиступенчатой механической коробкой передач. Согласно последней информации, в середине текущего года появятся версии с АКПП, и они будут стоить около 300 тысяч рублей.  Динамика автомобиля в очередной раз напоминает нам, что автомобиль, прежде всего, практичный: максимальная скорость для 98-сильной версии составляет 169 километров в час, а разгон до сотни проходит «плавно» - за 12 секунд. Что касается безопасности, в базовой комплектации предусмотрена подушка для водителя, однако подушки для пассажиров и ABS устанавливаются только на люксовую версию, которую покупатель увидит летом.

Lada Granta
© Фото: АвтоВАЗ

Редакция рекомендует:






(3 оценок, среднее: 4,30 из 5)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

Статьи по теме
Популярное