Top.Mail.Ru
Ксеноновые лампы для автомобиля: плюсы и минусы

Ксеноновые лампы для автомобиля: плюсы и минусы

04.04.2012
Согласно статистике, человек проводит за рулем около одной десятой своей жизни. А поэтому очень важно чувствовать себя в автомобиле комфортно и безопасно

Тимофей Колесников

Для того, чтобы увеличить эффективность освещения и снизить затраты энергии, все больше и больше автопроизводителей устанавливают на свои модели ксеноновые фары. Практика показывает, что они имеют множество преимуществ перед традиционными галогеновыми лампами.

Главная беда обычных ламп накаливания - чрезвычайно низкая светоотдача. Поэтому огромное количество электроэнергии тратится впустую, на обогрев окружающей среды. К тому же прочность спирали из вольфрама невысока, а значит, такая лампа чувствительна к любым вибрациям и толчкам. Вольфрам постепенно испаряется с раскаленной спирали и оседает на холодном стекле, поэтому колба со временем темнеет. Но чем же лучше ксеноновые лампы для автомобиля?

Сравнение галогеновых и ксеноновых ламп

Во-первых, затраты энергии водителя. Глаза гораздо меньше устают, ведь Вам не приходится напрягать свое зрение, чтобы различить возможные источники опасности на дороге. Во-вторых, это лишняя гарантия безопасности. Световой пучок ксенонового луча обладает одной важной характеристикой: он не рассеивается при дожде, а поэтому не образует так называемую световую стену. Улучшенная видимость, естественно, снижает риск аварии. В-третьих, ксеноновые фары очень экономичны. Они потребляют намного меньше электроэнергии по сравнению с обычными лампами накаливания, а, следовательно, служат на порядок дольше. Кроме того, ксенон использует полученную энергию исключительно по назначению и почти не тратит ее впустую, на обогрев воздуха. Кроме улучшенного, по сравнению с галогеновой, срока годности, есть еще один плюс: ксеноновые лампы не перегорают. И, наконец, если на Вашем автомобиле установлены такие фары, они сразу дают понять уровень Вашего статуса и престижа.

Разумеется, процесс оснащения автомобиля ксеноновыми лампами не из легких, поэтому стоит доверить его профессионалам. Установка фар в сервисном центре - гарантия правильно и качественно выполненной работы. В любом случае, результат точно стоит затраченных усилий и денежных вложений. С ксеноновыми фарами ночь моментально становится не такой темной и мрачной, обочина не выпадает из поля зрения, а сама дорога освещается гораздо лучше, даже если с неба льет дождь или сыпет снег.

Редакция рекомендует:






(3 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

Статьи по теме
Популярное