Top.Mail.Ru
Автомобильный преобразователь напряжения и его предназначение

Автомобильный преобразователь напряжения и его предназначение

29.03.2012
Автомобильный преобразователь напряжения, или инвертор — это устройство, которое предназначено для получения стабильного напряжения 220В из постоянного 12 В

Тимофей Колесников

Таким образом, используя его, можно получать переменный ток, при котором становится возможным включение в сеть практически любых приборов, рассчитанных на 220 В.

Автомобильный преобразователь напряжения, как правило, используется для того, чтобы обеспечить питание бытовых электроприборов за счет внутренней электросети автомобиля. Иными словам, инвертор, использующий энергию аккумуляторной батареи, позволяет превратить автомобиль в небольшое подобие электростанции. Это оказывается очень удобным при длительных путешествиях, а также для тех, кто предпочитает брать с собой в дорогу ноутбук, портативные телевизоры или другую технику. Не стоит волноваться о сохранности аккумуляторной батареи автомобиля. Качественный преобразователь абсолютно безопасен для всей электрики машины, но, пожалуй, единственное, о чем нужно заботиться при его использовании — это следить за расходуемой энергией (при неконтролируемом времени эксплуатации автомобильный аккумулятор может полностью разрядиться).

Автомобильный преобразователь напряжения

Также важно отметить, что такие преобразователи дают стабилизированное напряжение. Это значит, что подключенная к инверторам техника получает «качественную» электроэнергию и надежно защищена от разного рода скачков.

Для успешной эксплуатации автомобильного преобразователя напряжения стоит помнить о нескольких правилах:

Автомобильный преобразователь напряжения

Ни в коем случае не включайте автоинверторы с нагрузкой, превышающей 300 Ватт в прикуриватель автомобиля, их подключают только непосредственно к аккумулятору. Иначе ток, идущий к прикуривателю, превысит максимально допустимое значение, и это может привести к повреждению автомобильного оборудования, перегоранию проводов или даже к пожару.

Не использовать бездумно преобразователи с большой нагрузкой. Если нагрузка превысит 2 киловатта, то аккумулятор, скорее всего, может вскипеть, а некоторые виды батарей попросту взрываются.

Чтобы предотвратить порчу автоинвертора, желательно во время запуска и глушения двигателя авто отключать преобразователь напряжения от бортовой сети.

Редакция рекомендует:






(4 оценок, среднее: 4,25 из 5)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

Статьи по теме
Популярное